Современный сингл. Из каких частей состоит и как они называются на английском языке

В этой статье мы расскажем, как и почему называются структурные элементы современной коммерческой песни.

Итак, вам понравился новый трек, но вы не можете на слух разобрать текст. Как найти слова песни? Вам поможет поиск в Google. На английский язык песенные стихи переводятся как lyrics |ˈlɪrɪks|. Легко запомнить, если вспомнить русское «лирика», лирические стихи.

Читая слова песни на англоязычных сайтах вы столкнетесь с названиями частей текста на английском языке, значение которых не всегда понятно. Часто в данном «музыкальном» контексте даже хорошо знакомые нам слова имеют совсем другое значение и перевод. Давайте разберем эти названия.

Intro — вступление (сокращенно от Introduction). Вступительная часть песни. Присутствует не всегда. Как правило, в интро используются те же инструменты, что и в куплете. Часто вступление вводит основную мелодию песни, но без вокала.

Verse |vɜːs|  — куплет. Основное значение, перевод этого слова: стих, стихи, строфа.

Verse (куплет) — первая секция песни, где появляется вокал. Обычно в песне 2-3 куплета. Мелодия повторяется из куплета в куплет, но текст куплетов — разный.

Chorus |ˈkɔːrəs| — припев. Основное значение слова chorus — «хор, хоровая группа», но также может включать и танцоров. Чаще для перевод слова «хор» (как группы певцов) все-таки используют слово choir |ˈkwaɪə| . Тоже обратите внимание на правильное произношение слова. Слова являются заимствованными из латыни из из французского языка. Поэтому их произношение не совсем типично для английского языка.

Пример использования: Churches commonly have choirs. — В церквях обычно есть хор.

Обычно Chorus — это самая запоминающаяся и выразительная часть песни. Ее любят, помнят, ждут. Здесь — самые пронзительные слова, которые застревают в голове слушателя. Слова припева чаще всего одинаковые для всей песни (в отличие от куплета).

Опытные звукорежиссеры советуют, чтобы припев начинался не позднее, чем через минуту после начала песни. В противном случае избалованный слушатель может переключиться на другой трек, не дождавшись самой интересной и захватывающей части музыкальной композиции. У большинства современных синглов припев начинается уже через 20−30 секунд. Клиповое мышление… Что делать? Особенности современного века!

Pre-chorus — пре-хорус. Вступление к припеву. Также может называться: Pre, B- Section, Channel, Lift.

Задача пре-хоруса — потянуть время перед припевом, особенно, если сам куплет очень короткий. Текст может повторяться или быть индивидуальным для каждого куплета. Текст пре-хоруса внести дополнительную ясность в посыл песни.

Break — брейк, в музыке — часть композиции, когда сменяется ритм. Происходит от слова break, которое переводится как «перерыв, смена, перемена». Обозначает короткий музыкальный отрывок, когда музыкальное звучание акцентируется на одном инструменте, который исполняет сольный пассаж.

Turnaround / turn — в музыке переводится как «яма».
   В немузыкальное сфере имеет значения: 1. место для разворота (на дороге), 2. поездка или полет туда и обратно, 3. время исполнения заказа (от получения заказа до его сдачи).
Turnaround — исключительно музыкальная секция (без вокала). Чаще всего «яма» звучит после второго припева, перед 3-м куплетом. Но может появиться и раньше, уже после второго припева. Это — не обязательная часть музыкального произведения и присутствует не во всех синглах.
  Музыкальная составляющая этой секции такая же, как в Intro, однако по продолжительности — короче.

Bridge — мост, бридж. В музыке, музыкальном произведении — переход — это часть, которая значительно отличается по своему содержанию и стилю от других разделов. Часто подготавливает переход к основной музыкальной теме композиции.

Эта уникальная секция чаще всего встречается в песне только один раз.

Bridge — секция опциональная. Она есть далеко не во всех коммерческих песнях. Обычно продолжительность коммерческого трека не более 4 минут. Эту секцию используют, если осталось дополнительное время.

Solo — соло. Слово столько плотно вошло в русский язык, что здесь дополнительный перевод не требуется. В контексте песенного трека речь идет об инструментальном соло. Чаще всего соло исполняется на гитаре, фортепиано, синтезаторе. Реже используют — вокализ. Соло — опциональная часть сингла, т.е. присутствует не всегда.
Tag — тэг. Это слово нам хорошо знакомо из термина «хэштэг» — hashtag, который активно используется для поиска в социальных сетях.
   Если обратиться к грамматике английского языка, то очень популярны так называемые question-tags, т.е. вопросы типа: You are so tired, aren’t you? — Ты так устал, не так ли?
tag перевод на русский язык
tag перевод на русский языкВообще, перевод слова tag — это «свободно болтающийся конец, ярлык».
Tag — это небольшой, но важный элемент песни.  Тэг — это последняя строчка любой части песни (или последнее слово), которое повторяется несколько раз. Обычно тэг применяют после припева, повторяя последнюю его строчку и используя те же аккорды. Иногда их используют так много, что невольно задаешься вопросом: а исполнителю не надоедает повторять одно и то же слово по 20 раз, и как он не сбивается, и повторяет его именно 20, а не 22 раза ))).

Outro  [ˈaʊtrəʊ] — аутро (ударение на «а»), концовка. Это — финальная часть песни, либо заключительный трек альбома. Почему так произносится? Это слово образовано по аналогии с «intro» (вступление). Здесь имеет место небольшая игра слов, которая основана на противопоставлении «in-out».

Introduction (вступление) = intro, in+tro, где in (вход). А выход: out. Поэтому:

out-ro — outro   Получается, что «аутро» это как бы «выход», вы-ступление, то есть завершающая часть музыкального произведения.

Аутро находится после последнего припева и окончанием песни. В музыкальном плане outro такое же, как intro или turnaround. Здесь могут быть отдельные слова, вокализы, однако текст чаще всего отсутствует.

И наконец,

Ending — окончание.

Итак, мы рассмотрели основные и опциональные составные части песни. Для закрепления материала, предлагаем вам изучить схему основных элементов песни в таблице ниже:

chorus перевод с английского на русский язык

Если вы посмотрите оригинал текстов песен, которые мы переводим (см.раздел «Перевод песен«), то увидите все эти названия элементов современных хитов.

А в этом видео вы можете не только еще раз повторить, закрепить и выучить слова на тему «Song anatomy» (анатомия песни), но и увидеть (и услышать), из чего состоит популярный сингл на примере хорошо знакомых хитов.

Из каких элементов состоит современная песня мы разобрали. А как, используя синонимы, можно перевести на английский слово «песня»:

Здесь мы не будем приводить синонимы, которые описывают типы песен (anthem — гимн, lullaby — колыбельная, ballade — балада, romance — романс), а обратимся к тому, как можно назвать современный сингл.

song, single, track, composition, piece of music, hit

 

Оригинальные тексты популярных хитов и их перевод можно посмотреть в этом разделе — Перевод песен.

Кроме того, мы не только делаем перевод песен, но и приводим лексический и грамматический анализ текста песен. Вам могут быть интересны следующие статьи:

Gorillaz — New Gold. Перевод песни на русский язык

Beyonce — Alien Superstar. Перевод песни на русский язык, комментарии к тексту

Beyonce — Break My Soul. Перевод на русский язык и разбор текста песни

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector